Цены на недвижимость в Сербии

Средняя цена за м² — Продажа

Источник: Реестр цен RGZ (Q2 2025)

Beograd
€2.900/m²
Вторичное жильё
€3.200/m² Новостройка
Novi Sad
€2.350/m²
Вторичное жильё
€2.500/m² Новостройка
Zlatibor
€1.800/m²
Вторичное жильё
€2.100/m² Новостройка
Vrnjačka Banja
€1.500/m²
Вторичное жильё
€1.700/m² Новостройка
Pančevo
€1.450/m²
Вторичное жильё
€1.600/m² Новостройка
Niš
€1.400/m²
Вторичное жильё
€1.550/m² Новостройка
Stara Pazova
€1.200/m²
Вторичное жильё
€1.350/m² Новостройка
Užice
€1.200/m²
Вторичное жильё
€1.350/m² Новостройка
Subotica
€1.200/m²
Вторичное жильё
€1.350/m² Новостройка
Kragujevac
€1.200/m²
Вторичное жильё
€1.350/m² Новостройка
Čačak
€1.150/m²
Вторичное жильё
€1.300/m² Новостройка
Aranđelovac
€1.150/m²
Вторичное жильё
€1.300/m² Новостройка
Kraljevo
€1.100/m²
Вторичное жильё
€1.250/m² Новостройка
Inđija
€1.100/m²
Вторичное жильё
€1.250/m² Новостройка
Zrenjanin
€1.050/m²
Вторичное жильё
€1.200/m² Новостройка
Smederevo
€1.050/m²
Вторичное жильё
€1.200/m² Новостройка
Valjevo
€1.050/m²
Вторичное жильё
€1.200/m² Новостройка
Jagodina
€950/m²
Вторичное жильё
€1.100/m² Новостройка
Ruma
€950/m²
Вторичное жильё
€1.100/m² Новостройка
Sremska Mitrovica
€950/m²
Вторичное жильё
€1.100/m² Новостройка
Kruševac
€950/m²
Вторичное жильё
€1.100/m² Новостройка
Leskovac
€900/m²
Вторичное жильё
€1.050/m² Новостройка
Sombor
€850/m²
Вторичное жильё
€1.000/m² Новостройка
Kikinda
€700/m²
Вторичное жильё
€850/m² Новостройка

Как росли цены на недвижимость

Средняя цена за м² с 2008 года по настоящее время — Srbija (индекс цен на недвижимость BIS)

+61.1%
Рост цен в Сербии с 2019 года. (Beograd, 2019–2025)
+8.1%
Годовой рост в Сербии (2023 — 2024)
€1.675/m²
Среднее по Сербии (Q2 2025)

Сколько бы стоила ваша недвижимость сегодня?

Введите цену и год покупки — мы рассчитаем примерную стоимость на основе индекса роста цен на недвижимость.

  • Sombor
2019
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008

Что говорят данные

Анализ 1.461 объявлений о продаже — цены скорректированы по росту рынка

Самые популярные размеры квартир

Студия (<35m²)
7.1%
Однокомнатная (35-50m²)
15.9%
Двухкомнатная (50-65m²)
17.2%
Трёхкомнатная (65-80m²)
13%
Четырёхкомнатная (80-100m²)
10.7%
Большая (100m²+)
36.1%

В каком ценовом диапазоне большинство объектов

до €50.000
20.5%
€50.000 — €100.000
29%
€100.000 — €150.000
18%
€150.000 — €200.000
7.8%
€200.000 — €300.000
6.2%
€300.000+
18.5%

Самые дорогие районы — Beograd

Источник: Реестр цен RGZ

1. Senjak €4.000/m²
2. Dedinje €3.800/m²
3. Stari grad €3.629/m²
4. Diplomatsko naselje €3.500/m²
5. Kosančićev venac €3.500/m²
6. Diplomatska kolonija €3.500/m²
7. Vračar €3.493/m²
8. Čubura €3.300/m²
9. Savski venac €3.268/m²
10. Dorćol €3.200/m²
11. Neimar €3.200/m²
12. Slavija €3.000/m²
13. Belvil €3.000/m²
14. Profesorska kolonija €3.000/m²
15. Novi Beograd €2.970/m²

Самые дорогие районы — Novi Sad

Источник: Реестр цен RGZ

1. Stari Grad €2.850/m²
2. Liman 1 €2.750/m²
3. Liman 2 €2.700/m²
4. Liman 3 €2.650/m²
5. Grbavica €2.600/m²
6. Liman 4 €2.550/m²
7. Adamovićevo Naselje €2.400/m²
8. Rotkvarija €2.300/m²
9. Sajmište €2.200/m²
10. Banatić €2.100/m²
11. Novo naselje €2.100/m²
12. Podbara €2.100/m²
13. Detelinara €2.050/m²
14. Telep €2.000/m²
15. Bistrica (Novo Naselje) €2.000/m²

Самые дорогие районы — Niš

Источник: Реестр цен RGZ

1. Centar €1.600/m²
2. Medijana €1.500/m²
3. Palilula €1.300/m²
4. Pantelej €1.200/m²
5. Crveni Krst €1.100/m²

Возраст здания vs. цена за м²

До 1970 г.
€1.634/m²
1970 — 1989
€1.378/m²
1990 — 2004
€1.136/m²
2005 — 2014
€1.732/m²
2015+
€1.975/m²

Цена по количеству комнат

1 комната
€1.841/m²
€57.787
~32m² · 103 объявлений
2 комнаты
€1.708/m²
€83.316
~51m² · 386 объявлений
3 комнаты
€1.530/m²
€118.673
~80m² · 357 объявлений
4 комнаты
€1.451/m²
€157.667
~115m² · 208 объявлений
5 комнат
€1.219/m²
€202.746
~180m² · 91 объявлений
6 комнат
€970/m²
€211.929
~202m² · 69 объявлений

Насколько реально снижаются цены?

-9.4%
Среднее снижение цены
€7.703
Среднее снижение цены в евро
202
Объявлений со сниженной ценой

Квартира vs. дом

Как различаются цены квартир и домов — на основе 1.306 объявлений

Квартира

средняя цена за м² €1.851
средняя цена €113.211
Средняя площадь 61m²
Количество объявлений 833

Дом

средняя цена за м² €959
средняя цена €178.365
Средняя площадь 179m²
Количество объявлений 473

Когда лучше всего покупать недвижимость?

Сезонные тренды и скорость продаж — анализ объявлений о продаже на kaza.rs

Когда размещают больше всего объявлений?

96
Jan
73
Feb
130
Mar
113
Apr
170
Maj
118
Jun
142
Jul
110
Avg
123
Sep
93
Okt
58
Nov
53
Dec

May & Jul больше всего объявлений — конкуренция выше. Nov/Dec меньше всего — лучший выбор для покупателей.

Сколько дней недвижимость ждёт покупателя?

Pančevo
90 дн.
Kraljevo
93 дн.
Smederevo
96 дн.
Beograd
103 дн.
Novi Sad
105 дн.
Niš
111 дн.
Mladenovac
117 дн.
Zlatibor
123 дн.
Ruma
135 дн.
Vrnjačka Banja
141 дн.
Kragujevac
148 дн.
90
Самый быстрый рынок
Pančevo
148
Самый медленный город
Kragujevac
171
Среднее количество дней до первого снижения цены

Сколько средних зарплат нужно на квартиру 60 м²?

Сколько лет средней чистой зарплаты нужно для покупки квартиры в каждом городе

Beograd
13,8
лет средней зарплаты
Средняя чистая зарплата: €1.050/mes
Цена квартиры (60m²): €174.000
Цена за м²: €2.900
Зарплата: Статистическое бюро, 2026
Novi Sad
12,8
лет средней зарплаты
Средняя чистая зарплата: €920/mes
Цена квартиры (60m²): €141.000
Цена за м²: €2.350
Зарплата: Статистическое бюро, 2026
Niš
9,3
лет средней зарплаты
Средняя чистая зарплата: €750/mes
Цена квартиры (60m²): €84.000
Цена за м²: €1.400
Зарплата: Статистическое бюро, 2026
Kragujevac
8,2
лет средней зарплаты
Средняя чистая зарплата: €730/mes
Цена квартиры (60m²): €72.000
Цена за м²: €1.200
Зарплата: Статистическое бюро, 2026
Subotica
7,7
лет средней зарплаты
Средняя чистая зарплата: €780/mes
Цена квартиры (60m²): €72.000
Цена за м²: €1.200
Зарплата: Статистическое бюро, 2026

Изучите рынок недвижимости на карте

Просматривайте цены за квадратный метр для каждого объекта, фильтруйте по городу, типу и цене. Вся информация в одном месте.

Открыть карту
1.461
Источник данных: BIS (Банк международных расчётов), RGZ (Республиканское геодезическое управление), RZS (Республиканское статистическое бюро), активные и архивные объявления на kaza.rs. Цены вне рынка скорректированы по индексу роста цен на недвижимость (~8% в год). Зарплаты — средние чистые по городам (РЗС, январь 2026).
Последнее обновление индекса: Q3 2025
Источник: Реестр цен RGZ (Q2 2025). Вторичное жильё + Новостройка.